IACM-DI16P-IOL-20/IACM-DO16P-IOL-20
Superisys
| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
Ubicación: Debe instalarse en un armario de control eléctrico seco, libre de polvo y libre de salpicaduras de líquidos. Este es un prerrequisito crucial para su 'eficiencia económica', ya que elimina la necesidad de una costosa carcasa sellada.
Diseño de costo optimizado: utiliza componentes estándar, simplifica los circuitos y elimina funciones redundantes.
Estructura compacta: Emplea un diseño ultradelgado, ocupando un ancho mínimo (tan solo 16 mm) en rieles DIN estándar, maximizando la utilización del espacio del gabinete.
Diagnóstico simplificado : normalmente proporciona diagnósticos a nivel de módulo (como fallas de energía) y diagnósticos de grupo de canales, en lugar de diagnósticos costosos y separados para cada canal, lo que reduce los costos.
Bus de plano posterior pasivo: Sirve como módulo de expansión para sistemas PLC grandes (como Siemens S7-1200/1500, Mitsubishi FX5U, Omron CJ2) o estaciones de E/S distribuidas (como Siemens ET 200SP, Rockwell Point I/O), obteniendo energía y comunicación a través de un bus de plano posterior, eliminando la necesidad de configuraciones de interfaz de red y alimentación separadas.
| Material de la carcasa | PA66 |
| Color de concha | Verde |
| nivel de protección | IP20 |
| Dimensión límite | 86,5 mm x 82 mm x 48 mm |
| Peso | 137g |
| Temperatura de funcionamiento | -25℃…70℃ |
| Temperatura de almacenamiento/transporte | -40℃…85℃ |
| Humedad de funcionamiento | 5%…95% |
| Par de apriete del puerto de E/S | M12:0,5 Nm |
| Autenticación | CE, RoHS |
| Modelo | IACM-DI16P-IOL-20 | IACM-DO16P-IOL-20 | IACM-DIO16P-IOL-20 | IACM-DI8PDO8P-IOL-20 |
| IACM-DI16N-IOL-20 | IACM-DO16N-IOL-20 | IACM-DIO16N-IOL-20 | IACM-DI8NDO8N-IOL-20 | |
| Descripción del Producto | Módulo esclavo IO-LINK | |||
| 16 puertos | ||||
| Clase de protección IP20 | ||||
| Modo de conexión de E/S | Conexión de terminales | |||
| terminal de resorte 16x1 | ||||
| Máx. 1,5 m㎡ | ||||
| Parámetros del esclavo IO-Link | ||||
| Número de puertos IO-Link | 1x dispositivo | |||
| lO-Link se ocupa de la longitud de los datos | Dos bytes de entrada | Dos bytes de salida | Dos bytes de entrada, dos bytes de salida | 1 byte de entrada, 1 byte de salida |
| Periodo mínimo del ciclo | 3 ms | |||
| Parámetros de entrada y salida | ||||
| Número de entradas y salidas | 16 entradas | 16 salidas | Adaptable de 16 vías | Ocho entradas y ocho salidas |
| Tensión operativa nominal | 18…30 VCC | |||
| Corriente de carga máxima (sensor) | 200mA | - | 200 mA | |
| Corriente de carga máxima (actuador) | - | 500mA | ||
| IU actual total | <1.6A | - | <1.6A | |
| UO actual total | - | <2.5A | ||
| Luz indicadora del módulo | ||||
| COM | Verde: la comunicación no está conectada | |||
| Parpadeo verde: la comunicación es normal | ||||
| Rojo: interrupción de la comunicación | ||||
| E/S | Verde: la señal del canal es normal | |||
| Fuera: Sin señal | ||||
| A NOSOTROS | Verde: la alimentación del módulo es normal | |||
| Rojo: la fuente de alimentación del módulo no está conectada | ||||
| UA | Verde: la fuente de alimentación auxiliar es normal | |||
| Rojo: la fuente de alimentación auxiliar no está conectada | ||||
| Definición de pin del puerto de E/S | ||||
| Definición de pin del puerto de E/S | ![]() ![]() ![]() |
|||
| Distribución de direcciones | ![]() |
|||