RF-LC12097
| Verfügbarkeit: | |
|---|---|
| Menge: | |
Unabhängigkeit und Zuverlässigkeit: Jeder Hafen arbeitet unabhängig; Ein Ausfall oder eine Wartung eines Ports hat keine Auswirkungen auf andere Ports.
Einfache Verkabelung: Die Antenne wird direkt an einen Einkanalleser in einem nahegelegenen Schaltschrank angeschlossen, was die Verkabelung vereinfacht.
Kostenoptimierung: Bei Geräten mit nur 1 Port ist die Verwendung eines Einkanal-Lesegeräts wirtschaftlicher als die Verwendung eines Mehrkanal-Lesegeräts.
Das System gilt für die folgenden SEMI-Standards:
SEMI E99 Carrier-ID-Lese-/Schreibstandard
SEMI E37 High-Speed SECS Messaging Service Common Service (HSMS)
SEMI E5 Device Communication Standard 2 Nachrichteninhalt (SECS II)
SEMI E4 Device Communication Standard 1 Nachrichteninhalt (SECS I)

| Frequenz | 134,2 kHz |
| Protokoll | ISO 11784/11785 |
| Stromspannung |
9-30 VDC |
| Durchschnittlicher Strom | <0,2A@24VDC |
| Kontrollleuchten | 4 * LED |
| Antennenanschluss | 1 |
| Antennenschnittstelle | BNC-Buchse |
| Kommunikationsschnittstelle | Ethernet, RS485, RS232 |
| Kommunikationsprotokoll | SECS, Modbus TCP, Modbus RTU |
Schalenmaterial |
Aluminiumlegierung |
| Speichertemperatur | -40°C bis +85°C |
| Betriebstemperatur | -25°C bis +70°C |
| Abmessungen | 120 * 97 * 27,5 mm |
| Frequenz | 134,2 kHz |
| Schockfestigkeit | 2 mm (f= 5…29,5 Hz), EN 60068-2-67 Gn (f= 29,5…150 Hz), EN 60068-2-6 |
| Anwendung | Zugangskontrolle, Tierverfolgung, Bestandsverwaltung |
| Wasserdicht | IP20, EN 60529 |
| Rohs | 2011/65/EU, 2015/863/EU |
Eine Ätzmaschine, eine Anlage zur Dünnschichtabscheidung oder eine Mess- und Steuermaschine verfügt über einen oder mehrere unabhängige Ladeanschlüsse.
Konfiguration: Eine Antenne ist unterhalb oder seitlich jedes Ports eingebettet. Diese Antenne ist mit einem separaten Einkanal-Lese-/Schreibgerät verbunden.
Arbeitsablauf:
AMHS AGVs oder OHT-Kräne transportieren das FOUP zum Gerätehafen und senken es ab.
Das CID-Tag an der Unterseite des FOUP dringt in den Erfassungsbereich der Antenne ein (normalerweise einige Zentimeter bis mehrere zehn Zentimeter).
Das einkanalige Lese-/Schreibgerät wird ausgelöst und liest die eindeutige ID des Tags.
Das Lese-/Schreibgerät überträgt die ID in Echtzeit über Industrieprotokolle wie RS232, EtherNet oder RS-485 an das Automatisierungsprogramm der Anlage oder das übergeordnete Fertigungsausführungssystem.
EAP/MES überprüft, ob es sich bei der FOUP um die richtige Charge handelt, die von der aktuellen Maschine verarbeitet werden soll. Nach erfolgreicher Überprüfung öffnet sich die Porttür und der interne Roboterarm entnimmt den Wafer zur Bearbeitung.

| Mindestbestellmenge | Lieferzeit | Zahlungsbedingungen | Lieferfähigkeit |
| eins | 1-2 Werktage | T/T, Western Union | 1000 pro Tag |