RF-LC12097
| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
Independencia y Confiabilidad: Cada puerto opera de forma independiente; una falla o mantenimiento de un puerto no afecta a otros puertos.
Cableado simple: la antena se conecta directamente a un lector de un solo canal en un gabinete de control cercano, simplificando el cableado.
Optimización de costos: para dispositivos con solo 1 puerto, usar un lector de un solo canal es más económico que usar un lector multicanal.
El sistema se aplica a los siguientes estándares SEMI:
Estándar de lectura/escritura de ID de operador SEMI E99
Servicio común de mensajería SECS de alta velocidad SEMI E37 (HSMS)
Contenido del mensaje del estándar 2 de comunicación del dispositivo SEMI E5 (SECS II)
Contenido del mensaje del estándar 1 de comunicación del dispositivo SEMI E4 (SECS I)

| Frecuencia | 134,2 kilociclos |
| Protocolo | ISO 11784/11785 |
| Voltaje |
9-30 VCC |
| Corriente promedio | <0,2 A a 24 VCC |
| Luces indicadoras | 4*LED |
| Puerto de antena | 1 |
| Interfaz de antena | BNC hembra |
| Interfaz de comunicación | Ethernet, RS485, RS232 |
| Protocolo de comunicación | SECS, Modbus TCP, Modbus RTU |
Material de la carcasa |
Aleación de aluminio |
| Temperatura de la memoria | -40 °C a +85 °C |
| Temperatura de funcionamiento | -25 °C a +70 °C |
| Dimensiones | 120*97*27,5mm |
| Frecuencia | 134,2 kilociclos |
| Resistencia a los golpes | 2 mm (f= 5…29,5 Hz) , EN 60068-2-67 Gn (f= 29,5…150 Hz) , EN 60068-2-6 |
| Solicitud | Control de Acceso, Seguimiento de Animales, Gestión de Inventario |
| Impermeable | IP20, EN 60529 |
| rohs | 2011/65/UE , 2015/863/UE |
Una máquina de grabado, un equipo de deposición de película delgada o una máquina de medición y control tiene uno o más puertos de carga independientes.
Configuración: una antena está integrada debajo o al costado de cada puerto. Esta antena está conectada a un lector/grabador de un solo canal independiente.
Flujo de trabajo:
Los AGV AMHS o las grúas OHT transportan el FOUP al puerto del equipo y lo bajan.
La etiqueta CID en la parte inferior del FOUP ingresa al área de detección de la antena (generalmente desde unos pocos centímetros hasta decenas de centímetros).
El lector/escritor de un solo canal se activa y lee la identificación única de la etiqueta.
El lector/escritor transmite la identificación en tiempo real al programa de automatización del equipo o al sistema de ejecución de fabricación de nivel superior a través de protocolos industriales como RS232,EtherNet o RS-485.
EAP/MES verifica que el FOUP sea el lote correcto que debe procesar la máquina actual. Tras una verificación exitosa, la puerta del puerto se abre y el brazo robótico interno retira la oblea para su procesamiento.

| Cantidad mínima de pedido | El tiempo de entrega | Condiciones de pago | Capacidad de suministro |
| uno | 1-2 días laborables | T/T, Unión Occidental | 1000 por dia |