RF-LC12097
| Disponibilité : | |
|---|---|
| Quantité : | |
Indépendance et fiabilité : Chaque port fonctionne de manière indépendante ; une panne ou une maintenance d'un port n'affecte pas les autres ports.
Câblage simple : L'antenne se connecte directement à un lecteur monocanal dans une armoire de commande à proximité, simplifiant ainsi le câblage.
Optimisation des coûts : pour les appareils dotés d'un seul port, l'utilisation d'un lecteur monocanal est plus économique que l'utilisation d'un lecteur multicanal.
Le système s'applique aux normes SEMI suivantes :
Norme de lecture/écriture d'identification de transporteur SEMI E99
Service commun de service de messagerie SECS haut débit SEMI E37 (HSMS)
Contenu des messages de la norme de communication des appareils SEMI E5 2 (SECS II)
Contenu du message de la norme 1 de communication des appareils SEMI E4 (SECS I)

| Fréquence | 134,2 kHz |
| Protocole | OIN 11784/11785 |
| Tension |
9-30 V CC |
| Courant moyen | <0,2A à 24VCC |
| Voyants lumineux | 4 * LED |
| Port d'antenne | 1 |
| Interface d'antenne | BNC femelle |
| Interface de communication | Ethernet, RS485, RS232 |
| Protocole de communication | SECS, Modbus TCP, Modbus RTU |
Matériau de la coque |
Alliage d'aluminium |
| Température de la mémoire | -40°C à +85°C |
| Température de fonctionnement | -25°C à +70°C |
| Dimensions | 120*97*27.5Mm |
| Fréquence | 134,2 kHz |
| Résistance aux chocs | 2 Mm (f= 5…29,5 Hz ) , EN 60068-2-67 Gn (f= 29,5…150 Hz) , EN 60068-2-6 |
| Application | Contrôle d'accès, suivi des animaux, gestion des stocks |
| Étanche | IP20, EN 60529 |
| RoHS | 2011/65/UE, 2015/863/UE |
Une machine de gravure, un équipement de dépôt de couches minces ou une machine de mesure et de contrôle comporte un ou plusieurs ports de chargement indépendants.
Configuration : Une antenne est intégrée en dessous ou sur le côté de chaque port. Cette antenne est connectée à un lecteur/enregistreur monocanal séparé.
Flux de travail :
Les AGV AMHS ou les grues OHT transportent le FOUP jusqu'au port d'équipement et l'abaissent.
L'étiquette CID située au bas du FOUP pénètre dans la zone de détection de l'antenne (généralement de quelques centimètres à des dizaines de centimètres).
Le lecteur/enregistreur monocanal est déclenché et lit l'ID unique de la balise.
Le lecteur/enregistreur transmet l'ID en temps réel au programme d'automatisation de l'équipement ou au système d'exécution de fabrication de niveau supérieur via des protocoles industriels tels que RS232, EtherNet ou RS-485.
EAP/MES vérifie que le FOUP est le bon lot à traiter par la machine actuelle. Une fois la vérification réussie, la porte du port s'ouvre et le bras robotique interne retire la plaquette pour le traitement.

| Quantité minimum de commande | Délai de livraison | Conditions de paiement | Capacité d'approvisionnement |
| un | 1-2 jours ouvrables | T/T, Western Union | 1000 par jour |