Im hochpräzisen und komplexen Umfeld der Halbleiterfertigung wirken sich die Genauigkeit der Rückverfolgbarkeit von Informationen und die Automatisierung von Produktionsprozessen direkt auf Ertrag und Effizienz aus. Herkömmliche manuelle Vorgänge (z. B. das Auslösen von ID-Lesevorgängen nach dem Laden von Materialien) verlangsamen nicht nur den Betrieb, sondern bergen auch das Risiko von Datenfehlern. Die RFID-Technologie bietet eine Lösung, die die Prozesspräzision erhöht, die Rückverfolgbarkeit verbessert und kritische Schritte in der Halbleiterproduktion automatisiert.
Datenverzögerung und Fehler aufgrund manueller Eingriffe.
Unvollständige Rückverfolgbarkeit der Informationen zur Waferverarbeitung, was sich auf die Prozessoptimierung und Anomalieanalyse auswirkt.
Fehlende Standardkommunikationsprotokolle zwischen Geräten führen zu Informationssilos und Ineffizienzen.
Superisys integriert SECS/SEMI -Standardprotokolle mit hoher Leistung RFID-Technologie zur Herstellung einer vollautomatischen Datenverbindung für die Waferproduktion. Diese Lösung ermöglicht Echtzeit-Rückverfolgbarkeit , Datentransparenz und intelligente Entscheidungsfindung im gesamten Produktionsprozess.
Verbinden Sie RFID , IO-Module, Sensoren und LED-Leuchten.
Platzieren Sie die Waffelbox mit den Kapseln auf dem LoadPort.
Sobald der Drucksensor der Maschine die Anwesenheit des Wafers erkennt, löst das IO-Modul den Eingang aus.
Der RFID-Controller erkennt die Eingabe vom IO-Modul, liest die Kapsel-ID und meldet die Daten an das EAP-System.
In dieser Anwendung werden RFID-Chips wie RF-LT-DR2B auf installiert LoadPort -Geräten , wobei RFID-Controller ( RF-LC12097 ) und RFID-Lesegeräte ( RF-LA5010 ) platziert werden. bei jedem Prozessschritt Während sich Wafer durch verschiedene Phasen bewegen, identifizieren RFID-Lesegeräte genau die mit jedem Wafer verbundenen Informationen und laden sie in das ERP-System hoch . Dadurch wird eine nahtlose Integration mit Produktionsanlagen, eine transparente Datenübertragung und eine ordnungsgemäße Behandlung von Anomalien gewährleistet.
RF-LC12097 (Industrieller RFID-Controller)
RF-LA5010 (Industrielles RFID-Lesegerät)
RF-LT-DR2B (Industrielles RFID-Tag)
Eliminieren Sie die manuelle ID-Lesung : Anstatt die ID-Lesung manuell auszulösen, meldet das RFID-System automatisch die ID, wenn die Wafer-Box die richtige Position erreicht.
Vollständige Rückverfolgbarkeit des Prozesses : Das System erfasst Prozessdaten und integriert sie in das ERP-System für eine transparente Verfolgung der Reise jedes Wafers.
Verbessern Sie den Ertrag : Minimieren Sie menschliche Fehler und stellen Sie eine 100-prozentige Rückverfolgbarkeit der Prozessdaten sicher.
Reduzieren Sie Kosten und verbessern Sie die Effizienz : Die vollständige Automatisierung der Datenerfassung senkt die Arbeitskosten und beschleunigt die Produktionszyklen.
Ermöglichen Sie eine intelligente Entscheidungsfindung : Echtzeit-Dashboards unterstützen bei der Prozessoptimierung und vorausschauenden Wartung.
Präzise Identifizierung und aktive Berichterstattung
Der RF-LT-DR2B im LoadPort integrierte RFID-Tag meldet automatisch die ID, wenn die Wafer-Box angebracht ist. Dies ersetzt die manuelle Auslösung und gewährleistet Echtzeit-Datengenauigkeit mit einer Reaktion im Millisekundenbereich.
Vollständige Rückverfolgbarkeit und Datenschließung durch den gesamten Prozess.
Durch die Echtzeiterfassung von Waferverarbeitungsdaten und die nahtlose Integration mit MES/ERP-Systemen entsteht eine umfassende Produktionsinformationsdatenbank. Das System unterstützt sowohl die Vorwärtsverfolgbarkeit (aktueller Prozessstatus) als auch die Rückverfolgbarkeit (historische Prozesspfade) und hilft so, die Grundursache von Anomalien schnell zu lokalisieren.
SECS/SEMI-Standardintegration
Durch die Verwendung von SECS/GEM-Protokollen ermöglicht das System eine effiziente Kommunikation zwischen Geräten, bricht Informationssilos auf und verbessert die Systemkompatibilität und Skalierbarkeit. Dies stellt die Einhaltung der internationalen SEMI-Standards sicher und macht die Lösung universell einsetzbar und zuverlässig in der Halbleiterindustrie.
| Protokoll-/Standardbeschreibung | Entsprechender | SEMI-Standard |
|---|---|---|
| SEM | Spezielle Karte | SEMI E82 / E88 / ... |
| JUWEL | Aktion beim Empfangen von Nachrichten | SEMI E30 |
| SECS-II | Schreibprotokoll | SEMI E5 |
| SECS-I | HSMS | SEMI E4 / E37 (E-Mail) |
| Produktmodell | RF-LC12097 | RF-LC103145-2ANT | RF-LC103145-4ANT | RF-LC164210-16ANT |
|---|---|---|---|---|
| Betriebsfrequenz | 134,2 kHz | 134,2 kHz | 134,2 kHz | 134,2 kHz |
| Betriebsart | HDX | HDX | HDX | HDX |
| Drahtloses Protokoll | ISO 11784, ISO 11785 | ISO 11784, ISO 11785 | ISO 11784, ISO 11785 | ISO 11784, ISO 11785 |
| Netzspannung | 9~30 VDC | 9~30 VDC | 9~30 VDC | 9~30 VDC |
| Durchschnittlicher Strom | <0,2A@24VDC | <0,2A@24VDC | <0,2A@24VDC | <0,2A@24VDC |
| LED-Anzeigen | 4 LEDs | 4 Lauf-LEDs + 2 Antennen-LEDs | 4 Lauf-LEDs + 4 Antennen-LEDs | 4 Lauf-LEDs + 16 Antennen-LEDs |
| Antennenanschlüsse | 1 | 2 | 4 | 16 |
| Antennenschnittstellentyp | BNC-Buchse | BNC-Buchse | BNC-Buchse | 2P-Klemmenblock mit 5,0 mm Rastermaß |
| Kommunikationsschnittstelle | Ethernet, RS-485, RS-232 | Ethernet, RS-485, RS-232 | Ethernet, RS-485, RS-232 | Ethernet, RS-485, RS-232 |
| Kommunikationsprotokoll | SECS | SECS | SECS | SECS |
| Formabmessungen | MODBUS TCP | MODBUS TCP | MODBUS TCP | MODBUS TCP |
| Montageart | MODBUS RTU | MODBUS RTU | MODBUS RTU | MODBUS RTU |
| Gehäusematerial | Aluminiumlegierung | Aluminiumlegierung | Aluminiumlegierung | Aluminiumlegierung |
| Gehäusefarbe | Grau | Schwarz | Schwarz | Schwarz |
| Betriebstemperatur | -25°C ~ 70°C | -25°C ~ 70°C | -25°C ~ 70°C | -25°C ~ 70°C |
| Lagertemperatur | -40°C ~ 85°C | -40°C ~ 85°C | -40°C ~ 85°C | -40°C ~ 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | 5 % ~ 95 % relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) | 5 % ~ 95 % relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) | 5 % ~ 95 % relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) | 5 % ~ 95 % relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) |
| Immunität gegen elektrostatische Entladung (SED) | IP20, EN 60529 | IP20, EN 60529 | IP20, EN 60529 | IP20, EN 60529 |
| RoHS-Konformität | 2mm (f=5...29,5Hz) | 2mm (f=5...29,5Hz) | 2mm (f=5...29,5Hz) | 2 mm (f=5...29,5 Hz) |
| Produktmodell | RF-LA5010 |
|---|---|
| Betriebsfrequenz | 134,2 kHz |
| Antennenschnittstellentyp | BNC-Stecker |
| Kabeltyp | Koaxialkabel |
| Kabellänge | 2 Meter |
| Abmessungen | 50 * 28 * 10 mm |
| Montageart | 4 M3-Schraubenlöcher |
| Gehäusematerial | PC + ABS |
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Betriebstemperatur | -25°C ~ 70°C |
| Lagertemperatur | -25°C ~ 85°C |
| Luftfeuchtigkeit | 5 % ~ 95 % relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend) |
| Wasser- und staubdicht | IP67, EN 60529 |
| Vibrationsfestigkeit | 2mm (f=5...29,5Hz), EN 60068-2-6 |
| RoHS-Konformität | 7gn (f=29,5...150Hz), EN 60068-2-6 |
| Produktmodell | RF-LA5010 |
|---|---|
| Abmessungen | 3,85 * 32,2 mm |
| Gehäusematerial | Glas |
| Schutzklasse | IP68 |
| Betriebstemperatur | 0°C ~ 70°C |
| Lagertemperatur | -40 °C ~ 125 °C |
| Betriebsfrequenz | 134,2 kHz |
| Luftschnittstellenprotokoll | ISO 11784, ISO 11785 |
| Betriebsart | HDX (Halbduplex) |
| Erinnerung | 1360 Bit |
| Benutzerspeicher | 17 Seiten * 80 Bit |
| Schreib-/Löschzyklen | 100.000 Zyklen |
Superisys bietet RFID-Lösungen, die auf die spezifischen Anforderungen der Halbleiterindustrie zugeschnitten sind, einschließlich hochzuverlässiger RFID+SECS/GEM-Integrationslösungen . Mit dem Aufkommen von Industrie 4.0 und der Digitalisierung der Halbleiterfertigung wird die RFID-Technologie zur Kerninfrastruktur für die intelligente Fertigung und datengesteuerte Entscheidungsfindung von Waferfabriken.